jueves, 14 de abril de 2011

SE ANUNCIÓ LA PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL DE CANNES 2011 (www.otroscines.com)



http://www.otroscines.com/noticias_detalle.php?idnota=5355

En una nutrida conferencia de prensa realizada este jueves 14/4 en el Intercontinental – Le Grand Hôtel de París, el director artístico del Festival de Cannes, Thierry Frémaux, y el presidente del evento, Gilles Jacob, anunciaron buena parte de la programación de la 64a. edición, que se realizará del 11 al 22 de mayo próximos.


Sección oficial:

-Woody ALLEN - MIDNIGHT IN PARIS (Fuera de competencia, 1h40
-Pedro ALMODÓVAR - LA PIEL QUE HABITO (THE SKIN I LIVE IN), 2h
-Bertrand BONELLO - L'APOLLONIDE - SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE(HOUSE OF TOLERANCE), 2h02
-Alain CAVALIER - PATER, 1h45
-Joseph CEDAR - HEARAT SHULAYIM (FOOTNOTE), 1h45
-Nuri Bilge CEYLAN - BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA), 2h30
-Jean-Pierre et Luc DARDENNE - LE GAMIN AU VÉLO (BOY WITH A BIKE), 1h27
-Aki KAURISMÄKI - LE HAVRE, 1h43
-Naomi KAWASE - HANEZU NO TSUKI, 1h31
-Julia LEIGH - SLEEPING BEAUTY (opera prima), 1h44
-MAÏWENN - POLISSE, 2h14
-Terrence MALICK - THE TREE OF LIFE, 2h18
-Radu MIHAILEANU - LA SOURCE DES FEMMES (THE SOURCE), 2h15
-Takashi MIIKE - ICHIMEI (HARA-KIRI: DEATH OF A SAMURAI), 2h06
-Nanni MORETTI - HABEMUS PAPAM, 1h42
-Lynne RAMSAY - WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN, 1h50
-Markus SCHLEINZER - MICHAEL (opera prima), 1h34
-Paolo SORRENTINO - THIS MUST BE THE PLACE, 1h58
-Lars VON TRIER - MELANCHOLIA, 2h10
-Nicolas WINDING - REFN DRIVE, 1h35

Fuera de competencia:

- Xavier DURRINGER - LA CONQUÊTE, 1h45
-Jodie FOSTER - THE BEAVER, 1h40
-Michel HAZANAVICIUS - THE ARTIST, 1h40
-Rob MARSHALL - PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES, 2h20

Proyecciones de medianoche:

-CHAN Peter Ho-Sun - WU XIA, 2h
-Everardo GOUT - DIAS DE GRACIA (DAYS OF GRACE), (opera prima), 2h13

Funciones especiales:

-Frederikke ASPÖCK - LABRADOR (ópera prima), 1h30
-Rithy PANH - LE MAÎTRE DES FORGES DE L'ENFER, 1h45
-Michael RADFORD - MICHEL PETRUCCIANI, 1h30
-Christian ROUAUD - TOUS AU LARZAC, 2h

Un Certain Régard

-Gus VAN SANT - RESTLESS, 1h31 (film de apertura)
-Bakur BAKURADZE - THE HUNTER, 1h50
-Andreas DRESEN - HALT AUF FREIER STRECKE, 1h35
-Bruno DUMONT - HORS SATAN, 1h50
-Sean DURKIN - MARTHA MARCY MAY MARLENE (opera prima), 1h41
-Robert GUÉDIGUIAN - LES NEIGES DU KILIMANDJARO, 1h30
-Oliver HERMANUS - SKOONHEID, 1h38
-HONG Sangsoo - THE DAY HE ARRIVES, 1h19
-Cristián JIMÉNEZ - BONSÁI (BONSAÏ), 1h42
-Eric KHOO - TATSUMI, 1h34
-KIM Ki-duk - ARIRANG, 1h40
-Nadine LABAKI - ET MAINTENANT ON VA OU ?, 1h50
-Catalin MITULESCU - LOVERBOY, 1h35
-NA Hong-jin - YELLOW SEA, 2h40
-Gerardo NARANJO - MISS BALA, 1h53
-Juliana ROJAS, Marco DUTRA - TRABALHAR CANSA (HARD LABOR), (opera prima), 1h40
-Pierre SCHOELLER - L'EXERCICE DE L'ETAT (THE MINISTER), 1h55
-Ivan SEN - TOOMELAH, 1h46
-Joachim TRIER - OSLO, AUGUST 31ST, 1h35

Presidentes de los jurados

-Competencia oficial: Robert DE NIRO
-Cortos y Cinéfondation: Michel GONDRY
-Un Certain Régard: Emir KUSTURICA
-Cámara de Oro: BONG Joon-Ho, President – Director / Korea

Competencia de cortos de la Cinéfondation

-ARAMISOVA (FAMU, República Checa) - CAGEY TIGERS - 23’
-Nathanael CARTON (NYU Asia, Singapur) - SUU ET UCHIKAWA (Suu and Uchikawa) - 11’
-Simão CAYATTE (Columbia University, USA) - A VIAGEM (The Trip) - 19’
-Anat COSTI (Bezalel Academy, Israel) - BEFETACH BEITY (On My Doorstep) - 6’
-D. Jesse DAMAZO, Joe BOOKMAN (University of Iowa, USA) - THE AGONY AND SWEAT OF THE HUMAN SPIRIT - 15’
-Pieter DIRKX (Sint-Lukas University, Bélgica) - BENTO MONOGATARI
- Bento Monogatari (Lunchbox Story) - 27’
-Doroteya DROUMEVA (dffb, Alemania) - DER BRIEF (The Letter) - 30’
-Alice FURTADO (Universidade Federal Fluminense, Brasil) - DUELO ANTES DA NOITE (Duel Before Nightfall) - 20’
-Kamal LAZRAQ (La fémis, Francia) - DRARI - 39’
-Mariano LUQUE (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina) - SALSIPUEDES - 44’
-Gastón MARGOLIN, Martín MORGENFELD (Universidad del Cine, Argentina) -LA FIESTA DE CASAMIENTO (The Wedding Party), 19’
-Pasquale MARINO (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia) - L'ESTATE CHE NON VIENE (Till Summer Comes), 17’
-Jefferson MONEO (Columbia University, USA) - BIG MUDDY - 15’
-Ma'ayan RYPP (Tel Aviv University, Israel) - AL MARTHA LAUF (Martha Must Fly) - 26’
-SON Tae-gyum (Chung-Ang University, Corea) - YA-GAN-BI-HANG (Fly by Night) - 21’
-Maria STEINMETZ (HFF ''Konrad Wolf", Alemania) - DER WECHSELBALG (Changeling) - 8’

Atélier

El Atelier seleccionó 15 proyectos de otros tantos países para que participen de encuentros con posibles coproductores

-Escafandra de Pablo Reyero (Argentina)
-Now is the Future of the Past de Huang Weikai (China)
-Augustine de Alice Winocour (Francia)
–Khibula de George Ovashvili (Georgia)
–Luton de Michalis Konstantatos (Grecia)
–Hier de Bálint Kenyeres (Hungría)
-The Train Station de Mohamed Al-Daradji (Irak)
-Of Our Economical Situation de Elad Keidan (Israel)
-Il Sud è Niente de Fabio Mollo (Italia)
-La delgada línea amarilla de Celso García (México)
-Full Contact de David Verbeek (Holanda)
--El Mudo de Daniel & Diego Vega (Perú)
–Wolf de Bogdan Mustata (Rumania)
–Kings de Deniz Ergüven (Turquía)
-Mr Kaplan de Alvaro Brechner (Uruguay)

La competencia oficial de cortos se anunciará el lunes 18/4. Ese día se conocerá también la integración de la Semana de la Crítica y un día después, la de la Quincena de Realizadores. Los títulos de Cannes Classics se sabrán el viernes 22/4.

Por la tarde, el análisis de la programación a cargo del colega Diego Batlle

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada